В марте-апреле 2022 года маркетинговое агентство SDA проводило исследование рынка газобетонных блоков в трех регионах России. Исследование выполнено по индивидуальному заданию, права на результаты принадлежат заказчику. Демонстрационная версия отчета размещена как пример нашего опыта.  

Цель: маркетинговый анализ рынка, спроса и предложения, рыночной конъюнктуры, динамики цен, рентабельности, себестоимости блоков газобетона

География исследования: Российская Федерация, Иркутская область, Забайкальский край, Республика Бурятия.

Метод исследования: кабинетное исследование.

Период изучения: 2017-2022.

Прогнозный период: 2023-2026.

Газобетон является одним из наиболее часто используемых в строительстве стеновых материалов. Рынок газобетона относится к локальным рынкам: производители реализуют продукцию в своем регионе или осуществляют поставки продукции в соседние области, т.к. экономически целесообразное транспортное плечо составляет хх км. В 2021 году Хх было произведено ххх тыс. мгазобетонных блоков, из них хх% приходится на Иркутскую область. В структуре производства и потребления преобладают марки Dхх и Dхх. Газобетон марки Dхх производят хх компании: хх. В Ххи Хх газобетон марки Dхх  не производится, осуществляются поставки из других регионов.

По состоянию на апрель 2022 года в хх расположены хх производителей, из них хх производят автоклавный газобетон, хх – неавтоклавный газобетон.

Средний уровень рентабельности в сфере производства автоклавного газобетона составляет около хх%. Уровень рентабельности неавтоклавного газобетона может достигать хх%. 

В 2021 году резкий рост цен на сырье, упаковку, энергоносители и другие составляющие, влияющие на конечную стоимость продукции, а также высокий спрос привели хх отпускных цен на газобетон по всей России. Средняя цена газобетонного блока в Хх составила хх руб/м3, в Хх– хх руб/м3, в Хх – хх руб/м3.

В декабре 2021 года цены на газобетон, в среднем, хх на хх% относительно ноября, что эксперты связывают с хх.

Весной 2022 средние цены 1м3 газобетонного хх%, что связано с хх на рынке. По состоянию на 10 апреля 2022 года средние розничные цены автоклавных газобетонных блоков хх составляла: Хх  – хх руб/м3, Хх – хх руб/м3, Хх – хх руб/м3. Эксперты прогнозируют хх цен на газобетон на хх% к хх 2022. 

Общий объем потребления оценивается на уровне хх тыс. м3. В 2021 году во всех изучаемых х наблюдался хх газобетонных блоков. Отрицательная насыщенности рынка в хх области обусловлена хх. В хх и хх газобетона обусловлен хх объема внутреннего производства газобетона, что характерно и для рынков других стройматериалов. Недостаток газобетонных блоков импортируется из других регионов России (преимущественно из хх).